¿Te ha parado un oficial de tránsito?, conoce aquí tus derechos

San Luis Potosí, S.L.P.

0
1204

LO QUE LOS POLICÍAS NO DEBEN HACER AL PARARTE 

  • Que te pida que te bajes de tu automóvil: Si tu infracción no es grave, NO estás obligado a descender, ya que tú auto es como tu casa (propiedad privada), por lo cual necesitan la orden de un juez.
    Sin embargo, existen casos en que  SÍ  PUEDEN solicitarnos salir del carro, específicamente cuando hay indicios de estar manejando ebrio o drogado y de acuerdo al código penal vigente del artículo 368 la sanción será de pena privativa de la libertad  por un periodo mínimo de 6 meses y 4 años cómo máximo. Además de prestar un servicio comunitario de 70 a 140 jornadas.
  • No dar datos personales como: nombre, edad, dirección, profesión.
  • No decir tu lugar de destino u origen porque al ir por carretera y ser detenido, es normal que te pregunten tu lugar de origen.
  • Jamás deben revisar tu cajuela, ni invadir la privacidad de tu coche.
  • No pueden llevarse tu coche si no traes licencia de conducir: Si te llegan a parar en la calle mientras conduces, te pedirán tus documentos. En caso de que no lleves tu permiso para conducir, los policías NO PUEDEN, NI DEBEN detenerte y tampoco llevarse tu auto. Lo más que pueden hacer en ese caso es multarte por no llevar contigo tu licencia, pero jamás decomisar tu coche o subirte a la patrulla.

Recuerda también que:
Si en algún retén te encuentras con policías que tengan el rostro cubierto, solicítales por ley, que se quiten la capucha. No te pueden cuestionar o interrogar con algo que evite ver su cara.

¿Pueden sancionarnos por utilizar los vidrios polarizados?

Solamente si no se tiene la autorización correspondiente y estas impidan totalmente la visibilidad al interior del auto. No cuando los vidrios de nuestro carro están ligeramente oscurecidos y  permitan ver quienes están dentro del vehículo.

!Recuerda que conocer nuestros derechos frente a una intervención policial reducirá las posibilidades de sufrir abuso de autoridad por parte de un efectivo!